Salle Jean-Moulin - 2 rue des capucins - 49000 Angers
Eliane Jagueneau : 0687235540
ping.lesloupsdangers@gmail.com

L’école de tennis de table

La formation et l’accompagnement des jeunes est le pilier central de notre projet associatif.

Le club propose des activités et des séances d’entraînements adaptées à tous les âges et à tous les niveaux, encadrées par 3 entraîneurs diplômés d’état.

Du baby-ping à l’académie « Loups’ping » en passant par l’école de tennis de table, nos jeunes s’épanouissent et progressent à leur rythme. Certains deviennent des champions… et d’autres non, mais ce n’est vraiment pas très grave ! 🙂

Le club a obtenu la récompense de meilleur club formateur du département, preuve s’il en est de la qualité du travail de ses formateurs et accompagnateurs !
Et il suffit de consulter en bas de cette page le palmarès de nos jeunes ces 5 dernières années pour juger de l’efficacité et de la performance de notre formation 🙂

Le Baby-ping

Cette activité s’adresse aux très jeunes enfants.

Elle se déroule le samedi matin:
– De 9h00 à 10h15 pour les 3 – 6 ans
– De 10h30 à 12h00 pour les 6 – 8 ans

Elle est encadrée par l’un de nos entraîneurs diplômés d’état, Jean-Baptiste POIRIER (notre photo ci-contre)

Basée sur le jeu et le plaisir, il s’agit d’une activité ludique, qui développe les réflexes, l’adresse, la coordination, la motricité et la concentration des enfants.

L’école de tennis de table

Elle accueille les enfants dès l’âge de 6 ans


Elle se déroule le mercredi après-midi
• De 13h30 à 15h30 pour les débutants,
qui se chargent en outre d’installer la salle
• De 15h30 à 17h30 pour les plus âgés et les plus chevronnés, et qui logiquement démontent la salle 🙂

Cette séance est dirigée par deux de nos
entraîneurs diplômés, David et Florian (photo ci-contre), accompagnés de stagiaires IFEPSA
Il s’agit de former nos jeunes loups à la
pratique du tennis de table, ainsi qu’à la compétition… s’ils le désirent !

Tous nos champions passés par là !

L’académie « Loups’Ping »

L’académie est réservée aux joueurs à fort
potentiel, ayant pour ambition d’évoluer au niveau régional et national.

L’académie fonctionne en partenariat avec le Collège Saint-Charles et le Lycée du Sacré-Cœur, avec des horaires aménagés.

Pour les élèves de Saint-Charles, 14h d’entraînement par semaine:
• 1h le midi et 2h en fin d’après-midi, tous les jours de la semaine sauf le mercredi
• 2h le mercredi après-midi midi

Pour les élèves du Sacré-Cœur, 10h d’entraînement par semaine, à raison de 2h quotidiennes

Par ailleurs, deux benjamins, Noah et Maël, ont un entraînement spécifique de 12h par semaine, dont 3h en individuel

Tous nos champions sont là !

Le palmarès de nos jeunes

  • Au niveau international
    • Nathan PILARD: vainqueur de l’Open de Belgique en simple benjamins 2019
    • Romain ALLAIRE: vice-champion de l’Open de Belgique en simple benjamins 2019
    • Nathan PILARD: vice-champion de l’Open de Hongrie par équipe 2019
    • Romain ALLAIRE: médaille de bronze en simple benjamins des Euro Mini-Champ’ 2019
    • Romain ALLAIRE et Nathan PILARD membres de l’équipe de France
  • Au niveau national
    • Nathan DENECHERE / Jean-Baptiste DAVID: Champions de France en double Minimes
    • Jean-Baptiste DAVID: médaille de bronze en simple minimes aux Championnats de France 2017
    • Nathan PILARD / Luca TRASCU (Abbeville): Champions de France en double benjamins 2019
    • Romain ALLAIRE / Axel BOSSIS (Abbeville): médaille de bronze en double benjamins aux championnats de France 2019
    • Romain ALLAIRE: médaille de bronze en simple benjamins aux championnats de France 2019
    • Nathan PILARD: Champion de France en simple minimes 2021
    • Nathan PILARD / Luca TRASCU: vice-champion de France en double minimes 2021
    • Nathan PILARD / Luca TRASCU: vice-champion de France en double cadets 2021
  • Au niveau régional:
    • Meilleur club formateur régional 2019 et 2020
    • Nathan PILARD, 4 fois vainqueur du grand prix des Pays de Loire
    • Romain ALLAIRE, 1 fois vainqueur du grand prix des Pays de Loire, 3 fois médaillé
    • Nathan DENECHERE, 2 fois vainqueur du grand prix des Pays de Loire
    • Jean-Baptiste DAVID, 2 fois vainqueur du grand prix des Pays de Loire
  • Et avant 2017….
    • Dorian QUENTEL, champion de France en simple cadets et juniors
    • Matthieu PERDRIAU, champion d’Europe UGSEL en simple, double et double mixte
    • Brice OLLIVIER, champion de France en double cadets, juniors et mixte
    • Jean-Baptiste PERDRIAU, vice-champion de France en double minimes